Как бесплатно создать форум самому?

Как бесплатно создать форум самому? - обзор от site-builders.ru

Лучшие конструкторы форумов

Даже не смотря на то, что сегодня большинство людей общаются в социальных сетях, форумы не утратили свою актуальность. Они по-прежнему являются местом, где концентрируются активные обсуждения. Соответственно, не уменьшается количество конструкторов форумов, при помощи которых их можно создавать. Напротив – удобств их использования и функционал увеличиваются. Сегодня рассмотрим лучшие варианты, а также то, как с их помощью создавать форум.

uCoz

Конструктор сайтов uCozодин из самых известных и опытнейших. Не удивительно, что он предлагает обширный функционал, в том числе необходимые инструменты для создания форума. Есть даже отдельный модуль с таким названием. Его можно включить при разработке сайта или же уже после этого, в административной панели. Стартовать можно даже бесплатно, а в дальнейшем, если форум будет расти, потребуется переход на платный тариф, что сделать также не сложно.

Преимущества и особенности:

  • Можно создать сайт с форумом или отдельно форум. В последнем случае необходимо отключить «редактор страниц».
  • Доступ для создания до 100 разделов, внутри них может размещаться до 200 форумов и подфорумов.
  • Возможна публикация до 80 000 тем и до 10 000 сообщений в каждой теме.
  • К каждому сообщению возможно прикрепление до 10 вложений.
  • Голосования и поиск по темам.
  • Настройка приватности для создания закрытых сообществ с доступом по паролю.
  • Возможность модерации тем и комментариев, которые добавляют зарегистрированные пользователи.
  • Изменение внешнего вида форума при помощи разнообразных шаблонов и настроек.

Форумный модуль имеет много дополнительных возможностей, например:

  • права на добавление сообщений, тем, опросов зарегистрированными пользователями;
  • назначение куратора для отдельных тем;
  • закрепление тем в начале списка и сообщения на каждой странице темы;
  • гибкая настройка внешнего вида тем и форумов за счет настроек или шаблонов модуля;
  • оповещения на email о новых сообщениях;
  • размещение тем форума на произвольных страницах сайта.

Начать разработку форума и в дальнейшем определенное время поработать можно и бесплатно. На минимальном тарифе достаточно серьезные ограничения и главное – только 400 Мб, реклама, будет доступен постинг в социальных сетях. Отсутствуют основные опции, в том числе SEO-модуль, чат, бэкапы. Ближайший платный тариф – $2,99, максимум, который предлагает конструктор $15,99.

phpBB

Форумный движок phpBB не уступает другим по популярности. Одна из главных причин – он бесплатный, вторая – обширное и активное сообщество вокруг него. Как результат найдете много дополнительных модулей, вариантов дизайна и других дополнений, способных существенно расширить функциональность.

Уже в базовой комплектации идет много «плюшек», например, создание групп пользователей, тонкие настройки выдачи прав доступа, вложения в сообщества. При этом вашему вниманию предельно удобная админка, разобраться в ней не составит труда. Однако следует учитывать, что результатом высокой популярности есть среди прочего многочисленные спам-атаки и разного рода неприятности связанные с надежностью.

Преимущества и особенности:

  • конструктор phpBB предлагает: отправку прикрепленных файлов, регулирование серверной нагрузки, настройку прав доступа, быстрое обновление для установки свежей версии;
  • имеется система кэширования, предупреждения и закладки;
  • есть много тематических видео, существенно упрощающих процесс настройки форума;
  • доступна настройка внешнего вида, причем можно загружать собственную тему, что существенно расширяет возможности для уникализации форума;
  • многоязычный интерфейс;
  • много модификаций, которые постоянно обновляются;
  • доступность использования форума созданного в phpBB как части другого сайта.

Движок phpBB бесплатный, его можно скачать с официального сайта абсолютно без проблем. Вложения состоят только из приобретения хостинга и домена. Обратите внимание, phpBB очень требовательный к ресурсам хостера, особенно последние версии, поэтому выбирайте тариф с соответствующей нагрузкой. 

WordPress+bbPress

Одним из самых известных в мире движков является WordPress. Это максимально удобная система управления, основная цель которой – обеспечить все необходимые условия для разработки веб-сайтов любого типа. Расширения функционала достигается за счет использования плагинов. Один из таких bbPress. Это форум программного обеспечения от разработчиков ВордПресс. Данный конструктор форумов сделанный именно под использование с WordPress, в нем использовано то же ядро, он соответствует стандартам кодинга для данной платформы, а также интегрируется без каких либо интеграций.

Преимущества и особенности:

  • Легкость. Последние версии bbPress особенно радуют простотой использования. Они имеют открытый исходный код, поэтому доступна настройка под себя.
  • Полная интеграция с ВордПресс. Причем это не только простота установки, которая также присутствует, но и другие возможности. Так, в нем есть много плагинов, отлично совмещенных с другими элементами CMS.
  • Элементарная настройка, особенно если дело доходит до настройки стиля форума. Так как он разработан именно для WordPress, удается использовать большое количество интересных тем. Это значит, что изменить внешний вид вашего форума не составит труда.
  • Три настраиваемых типа пользовательских сообщений: форумы, темы, ответы.
  • Стандартные шаблоны макетов, которые будут уместны в большинстве случаев.
  • Шорткоды и виджеты, использование которых существенно упрощает отображения различных элементов форума в любом месте.

Система управления контентом бесплатная, скачивать ее можно на официальном сайте абсолютно легко. То же касается и плагина, он представлен в бесплатной версии. Но определенные вложения все же нужны – это приобретение хостинга и домена. Какой именно – выбирать только вам. С этим проблем не будет, ведь есть достаточно много специализированных хостингов.

Как создать свой форум бесплатно

Форумы сохранили свою привлекательность и популярность для интернет-пользователей. Это неудивительно, ведь они функциональны, в них можно быстро находить необходимую информацию и общаться с компетентными людьми. Хорошие форумы всегда многолюдны.

При помощи конструктора uCoz удастся разработать классический форум для общения людей, имеющих общие интересы и идеи. На нем пользователи также смогут обмениваться информацией, примерами своих работ, фотографиями, файлами.

На первом шаге необходимо разработать идею, причем она должна быть хорошо продумана, ведь от этого и зависит структура, внешний вид, название, даже подбор уместного и удобного для запоминания доменного имени. Выбирайте тематику, которая вам близка, ту, в которой лучше всего разбираетесь. Продумайте название, оно должно соответствовать выбранной тематике и быть интересным и заманчивым для пользователей.

Следующий шаг – создание форума. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте uCoz, далее настройте безопасность аккаунта и сделайте первичную настройку конфигурации сайта (язык, дизайн), затем впишите название. В дальнейшем все эти параметры можно изменить.

После выбора подходящего дизайна кликайте «продолжить». На странице выбора модулей отметьте галочкой «форум». Также на старте могут потребоваться такие модули как «о сайте», если нужна страница обратной связи с администрацией. Когда же в планах создание вспомогательных страниц, то оставляйте галочку напротив «редактор страниц. Желательно отметить такой модуль как «почтовые формы», после переходите к следующему шагу.

Обратите внимание, если оставляете модуль «редактор страниц», то кроме форума будут такие разделы:

  • главная;
  • о сайте;
  • обратная связь, при условии активации модуля «почтовые формы».

Если главная страница не нужна, и вы хотите, чтобы при входе на сайт сразу был показан форум, нужно перейти в настройки>>общие настройки>>при переходе на главную страницу открывать…>> выберите «форум» и сохраните изменения.

Если нужно, чтобы при посещении сайта сразу открывался форум или же был активен только этот модуль, то потребуется удалить пункт «форум» из меню сайта. Для этого перейдите последовательно в дизайн>>конструктор меню>>выделите «форум»>>удалить пункт>>. Далее сохраните изменения.

На форумах uCoz уже создан тестовый раздел, он идет по умолчанию для всех новых форумов. Вашему вниманию такая структура:

  • тема;
  • разделы с форумами, также доступно создание подфорумов;
  • в форумах создаются темы осуждения.

Среди других возможностей – изменение названий разделов и форумов. Для этого перейдите в панель управления>>модули>>форум>>управление форумами. Потребуется выбрать тестовый раздел и кликнуть на символ карандаша – это и есть корректировка названия. Останется только вписать название и сохранить внесенные изменения. Остальные изменения вносятся по тому же принципу – не забывайте сохраняться.

Кроме того, можно добавлять подфорумы. Это также достаточно легко сделать – нажмите напротив форума соответствующую кнопку – она подсвечивается синим.

Кроме того, имеется возможность добавления новых разделов и форумов. Сделать это удастся следующим образом – модули>>форум>>управление форумами>>добавить раздел/форум. Откроется новая страница, введите на ней название раздела/форума и кликните «добавить». После этого раздел появится в списке.

Все действий с разделами и форумами, а именно добавление, изменение, удаление проводятся в панели управления сайтом, те же действия с темами – на самом сайте.

Не рекомендуется на старте создавать сразу же много разделов и форумов, особенно, если пока нет чем их заполнять и сайт только стартовал. Лучшим решением будет создать несколько разделов и форумов, а далее максимально наполнять их темами. По мере роста аудитории форум естественным образом расширится. На старте не следует усложнять структуру подфорумами. Данный тип сайта должен быть компактным, лаконичным и информативным – именно таким его хочет увидеть посетитель.

Достаточно внимательно нужно подойти к выбору дизайна сайта. Конструктор uCoz достаточно гибкий в этом плане, ведь можно как выбрать из доступной библиотеки, так и купить шаблон или же заказать его разработку. Также есть вариант самостоятельного его написания. Обратите внимание, даже после установки на сайт определенного дизайна его можно изменить, то есть шаблон – это гибкий продукт, который можно изменять в соответствии с видением администратора или аудитории проекта.

Еще один момент, заслуживающий более пристального внимания, – это доменное имя. От него зависит, насколько простым и эффективным будет продвижение в поисковых системах. В конструкторе предложен бесплатный домен, однако он в большинстве случаев «не красивый» и не подходит для эффективного продвижения. При этом uCoz дает возможность прикрепить свой домен. Сделать это можно непосредственно на сайте конструктора. В разделе «услуги» найдет пункт «купить домен». После клика на нее попадаете на страницу выбора.

Отмечайте интересующую вас доменную зону – цена будет зависеть именно от этого параметра. Причем сразу указана стоимость регистрации, продления и восстановления. Процесс приобретения предельно простой, как в любом другом интернет-магазине. Кроме того, потребуется указать контактные данные владельца – это должен быть реальный человек – данные не ложные. Если ранее доменное имя не приобретали, то он прикрепиться к вашему форуму автоматически.

Вывод

Как становится понятно, чтобы запустить собственный форум, абсолютно не обязательно обладать особыми навыками программирования или большим бюджетом. Подготовить площадку для онлайн-сообщества достаточно просто. Более того, это удастся сделать бесплатно и работать такой форум будет ничуть не хуже.

Автор: Сергей Гаврилов
Редактор Site-Builders.ru